Докторанты 2 курса Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева специальности 6D060900 «География» Абдуллина А.Г., Кабдрахманова Н.К и Досова М.Т. в соответствии с учебным планом и академическим календарем проходят научно-исследовательскую стажировку под руководством зарубежного научного консультанта-доктора PhD, профессора Емина Атасой, в Университете Улудаг, г. Бурса, Турецкой Республики

Университет Улудаг был основан в 1975 году под названием Университет Бурса и ныне переименован в 1982 году. В настоящее время университет включает в себя один из крупнейших вузов Турции, 13 факультетов, 2 высшие школы, 4 Института, 15 профессиональных технических училищ, 21 научно-исследовательских центров. В университете обучаются более 40 000 студентов, работают около 2500 профессорско-преподавательского состава.

В ходе стажировки докторанты по заданию зарубежного консультанта ходят на лекции магистрантов и докторантов данного университета, работают с фондом библиотеки университета по темам диссертаций, участвуют в международных конференциях, симпозиумах и др.  запланированных мероприятиях.

Заведующий кафедрой, научный консультант Емин Атасой читает лекции для докторантов и ведет консультации по научно-исследовательской работе.

Докторанты знакомятся со структурой, материально-технической базой университета Улудаг, также профессорско-преподавательским составом факультета, посещают лекции ученых и консультируются.

В целях совершенствования международных научных связей между высшими учебными заведениями была организована встреча с профессором факультета социальных наук университета Улудаг, доктором PhD Кадиром Чучен и ученым из Ирана.

Кроме того, докторанты в своей научно-исследовательской работе используют библиотечный фонд университета, занимаются поиском необходимых научных материалов для написания статей, диссертационных работ.

 

В рамках научной стажировки докторанты согласно плану с 26 по 28 октября приняли очное участие в международных симпозиумах в г. Афьонкарахисар, 1-3 ноября в г. Аланья. В работе симпозиума приняли участие ученые-географы из США, Польши, Сербии, Азербайджана и Л. М. П. Также присутствовали представители кафедры физической и экономической географии Евразийского национального университета им.Л. Н. Гумилева.

Докторанты встретились с профессором Университета Гданска, доктором PhD Ян Вендтом, где обменялись мнениями по научно-исследовательской работе.

 

Во время научного исследования докторанты посещали Балыкесирский университет. Ознакомившись с профессорско-преподавательским составом кафедры географии, встретились с учеными-профессорами Абдуллах Сойкан, Ердал Гумуш, Иса Гуребал, Алааттин Кызылчаоглы по вопросам физической географии, технологий геоинформационных систем, географических проблем образовательной направленности.