I Международная предметная студенческая олимпиада среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «5В061000-Гидрология» и ее итоги.

22-23 апреля 2019 года в стенах Евразийского национального университета прошла I Международная студенческая предметная олимпиада по специальности «5В061000-Гидрология», организованная профессорско-преподавательским составом специальности «Гидрология», кафедры физической и экономической географии, заведующим кафедры физической и экономической географии Сапаровым Куатом Табылдиновичем и деканом факультета естественных наук Шапековой Нелей Лукпановной.

23 апреля 2018 г. в 16.00 в 331 кабинете корпуса №3 (ЦИСИ) в ЕНУ имени Л.Н.Гумилева были подведены итоги I Международной предметной студенческой олимпиады среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «5В061000-Гидрология».

В I Международной предметной студенческой олимпиаде среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «5В061000-Гидрология» приняли участие 30 студентов, в составе 9 команд.
В соревнованиях участвовали 9 команд:
- команда «Юные гидрологи» в лице студентов Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Молдагалиевой Асель, Апсалимовой Томирис, Нурхан Мариям под научным руководством Заурбек Ауельбека Карибаевича;
- команда «Raindrops» с Казахского национального университета имени Аль-Фараби  в лице Әметовой  Пакизат, Нысанбай Ерболата,  Сулеймен Олжаса, Әбілқасымұлы Нұрғисы под научным руководством Мусиной Айнур Каировны;
- команда «Hydrolife» с Казахского национального университета имени Аль-Фараби в лице Табулдиновой Дианы, Садвакасовой Альбины, Дайржановой Ақботы, Оразбай Әділета под научным руководством Мусиной Айнур Каировны;
- команда «Сарқырама» с Казахского национального аграрного университета в лице Базарбаевой Жанель, Сыдық Ақниет, Амангелді Рыскелді под научным руководством Калыбековой Есенкуль Мырзагельдиевны;
- команда «Well Up» с Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, состоящая из Уаповой Жанар, Сембаева Даурена и Мажен Улжан под под научным руководством Маштаевой Шамшагуль Ибрагомивны;
- команда «ТарМУ-дың жалынды жастары» с Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати в лице Карбекова Тимура, Каракозовой Алины, Торебек Диляры, Меделбек Айгерім под научным руководством Омарова Ғалия Еділбекқызы;
- команда «WATER KEEPERS» с Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева в лице Хамзиной Акботы, Мухаметжановой  Камилы, Айткуловой Дианы под научным руководством Токсанбаевой Сабины Турсыновны;
- команда «HydroNUUz» из Национального университета Узбекистана имени М.Улугбека в составе Муталовой Ойжамол, Махмудова Бехруза, Ярашева Дархона, Зулпихарова Габита под научным руководством Умирзакова Гуломжона Унгарбаевича;
- команда «КИОВР» из Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина в лице Волгина Андрея, Шарапова Александра под научным руководством Тусупбекова Жанболата Ашиковича и Надточий Виктории Сергеевны.

Победителей определяли в командном и индивидуальном зачете по результатам 3 туров, проходящих 22-23 апреля.
Олимпиада состояла из трех туров:
- 1 тур («Представление команды» и тестирование каждого участника олимпиады);
- 2 тур проходил в виде практических задач для командного решения, с каждой команды выдвигалось по 2 участника;
- 3 тур с представлением проектов домашнего задания участников команд.
1 часть 1 тура «Представление команды» проходила в главном корпусе 208 аудитории с 11.00 до 12.30, а  2 часть 1 тура проходила  22 апреля с 14.00 до 17.00 в корпусе №3 (ЦИСИ) в 327 аудитории.

3 тур проходил 23 апреля с 9.00 до 13.00 в корпусе №3 (ЦИСИ) в 331 аудитории в виде защиты проекта на 2 день олимпиады 23 апреля 2019 года по общей тематике «Проблемы управления водно-ресурсного потенциала в Евразийском пространстве в многоводные и маловодные годы и пути их решения» и с 14.00 до 15.00 проходило вручение дипломов и благодарственных писем участникам и их научным руководителям.

Модератором 3 тура была преподаватель кафедры физической и экономической географии Токсанбаева Сабина Турсыновна.

Всего на 3туре было прослушано 9  докладов с презентациями:
1 команда «Юные гидрологи» с докладом на тему «Оценка антропогенного воздействия на количество и качество воды бассейна реки Жайык».
2 команда «Raindrops» с докладом на тему «Елді мекенді таза ауыз сумен қамтамасыз ету».
3 команда «Hydrolife»  с докладом на тему «Hydro-Dat».
4 команда «Сарқырама» с докладом на тему «Оценка влияния изменения климата на водный баланс рек Ескельдинского района Алматинской области».
5 команда «Well Up» с докладом на тему «Шығыс Қазақстан облысының су сапасы».
6 команда «ТарМУ-дың жалынды жастары» выступила с 2 докладами на темы «Шу-талас бассейнінде орналасқан Шу, Талас  өзендерінің суы мол және аз жылдары жер беті су ресурстарының  түзілуін басқару мәселелерін шешу жолдары» и «Искусственное подземное водохранилище».
7 команда «WATER  KEEPERS» с докладом на тему «Проблемы и пути решения паводков и половодий бассейна реки Есиль в пределах Республики Казахстан».
8 команда «КИОВР» с докладом на тему «Гидравлическое моделирование головного шлюза-регулятора Хоробутской системы лиманного орошения».
9 команда «HydroNUUz» с докладом на тему «Мониторинг изменения ледников и его оценка на формирование стока рек Средней Азии».
Каждый член жюри активно задавал вопросы.


В составе членов жюри были:
- Атшабаров Нурлан Бахитжанович, председатель Ассоциации водопользователей Казахстана;
- Заурбек Ауельбек Карибаевич, профессор кафедры физической и экономической географии ЕНУ имени Л.Н.Гумилева;
- Омарова Ғалия Еділбекқызы, доцент ТарГУ имени М.Х.Дулати;
- Умирзаков Гуломжон Унгарбаевич, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека;
- Калыбекова Есенкуль Мырзагельдиевна, КазНАУ.
- Мусина Айнур Каировна, доцент КазНУ имени Аль-Фараби;


В командном зачете:
- Гран-при получила команда с Узбекистана «HydroNUUz» из Национального университета Узбекистана имени М.Улугбека в составе Муталовой Ойжамол, Махмудова Бехруза, Ярашева Дархона, Зулпихарова Габита под научным руководством Умирзакова Гуломжона Унгарбаевича;
- диплом первой степени получила команда из России «КИОВР» из Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина в лице Волгина Андрея, Шарапова Александра под научным руководством Тусупбекова Жанболата Ашиковича и Надточий Виктории Сергеевны;
- диплом второй степени получила команда «WATER KEEPERS» с Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева в лице Хамзиной Акботы, Мухаметжановой  Камилы, Айткуловой Дианы под научным руководством Токсанбаевой Сабины Турсыновны;
А также дополнительно диплом второй степени получила команда «ТарМУ-дың жалынды жастары» с Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати в лице Карбекова Тимура, Каракозовой Алины, Торебек Диляры, Меделбек Айгерім под научным руководством Омарова Ғалия Еділбекқызы;
- диплом третьей степени разделили три команды:
команда «Саркырама» с Казахского национального аграрного университета в лице Базарбаевой Жанель, Сыдық Ақниет, Амангелді Рыскелді под научным руководством Калыбековой Есенкуль Мырзагельдиевны;
команда «Hydrolife» с Казахского национального университета имени Аль-Фараби в лице Табулдиновой Дианы, Садвакасовой Альбины, Дайржановой Ақботы, Оразбай Әділета под научным руководством Мусиной Айнур Каировны;
команда «Юные гидрологи» в лице студентов Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Молдагалиевой Асель, Апсалимовой Томирис, Нурхан Мариям под научным руководством Заурбек Ауельбека Карибаевича.

                

В индивидуальном зачете:
- диплом первой степени получили трое участников, набравшие максимальные 100 баллов, Махмудов Бехруз Ботиржон угли из Национального университета Узбекистана имени М.Улугбека, Садвакасова Альбина Нурбаевна и Оразбай Әділет Асылбекұлы из Казахского национального университета имени Аль-Фараби;
- второй степени заняла студентка специальности «Гидрология» Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Мухаметжанова  Камила, набравшая 95 баллов;
- диплом третьей степени взяли трое участников студент Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина Шарапов Александр Анатольевич, Сембаев Даурен и Молдагалиева Асель студенты специальности «Гидрология» Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, набравшие по 90 баллов.

 

Токсанбаева Сабина Турсыновна,
Кафедра физической и экономической географии.